Mittwoch, 28. Juli 21 Anmelden

Gemeindeleitungsteam

Sprecher des Gemeindeleitungsteams:

Aus dem GLT heraus werden drei Mitglieder als Sprecher der Gemeinde gewählt. Zur Zeit sind dies: Britta Pöllen, Franziska Rotter und Thomas Wichelhaus.

Erreichbar sind die Sprecher des Gemeindeleitungsteams unter:
☏ 0201 80093584
sprecher@heilige-familie-essen.de

Die Sprecher des Gemeindeleitungsteams v.L. Britta Pöllen, Thomas Wichelhaus und Franziska Rotter

Neben den Säulenkoordinatoren sind wir Sprecher koordinierende Ansprechpartner und Vermittler für unsere Gemeindemitglieder und unsere Gruppierungen, sowie für unsere Pfarrei und unser Bistum. Auch weiteren Gemeinden, die am Gemeindeleben einer ehrenamtlich geleiteten Gemeinde interessiert sind, stellen wir unsere Erfahrungen zur Verfügung.  

Unsere Aufgaben, Verantwortungen und Kompetenzen werden durch das GLT festgelegt. Innerhalb der Gemeinden laufen bei uns alle Fäden zusammen. Gemeinsam mit dem GLT behalten wir den Überblick über das Gemeindeleben und nehmen dabei das Wohl einzelner Gemeindemitglieder in den Blick. So stehen wir in enger und regelmäßiger Kommunikation mit den Verantwortlichen aus den einzelnen Gruppierungen.

Als Gemeindesprecher sind wir festes Mitglied im Pastoralteam und vertreten koordinative, organisatorische und pastorale Aufgaben auf Pfarreiebene. So können wir uns als Gemeinde aktiv am Pfarreileben beteiligen, gestalten es durch ehrenamtlichen Einsatz in Gremien, pastoral, liturgisch und durch vielfältige Aktivitäten mit. So nehmen wir als Vermittler zwischen Pfarrei, den dazugehörigen Gremien und dem Bistum Essen die Belangen unseres Stadtteils, der Pfarrei aber auch darüber hinaus in den Blick.

Wie auch das Gemeindeleitungsteam nachhaltig und transparent strukturiert ist, so orientieren auch wir Sprecher uns an einer personenunabhängigen Fortführung der Leitung der Gemeinde.

 

Gemeindeorganisation:

Katharina Buhr
katharina.buhr@heilige-familie-essen.de

Olaf Stroux
olaf.stroux@heilige-familie-essen.de

Liturgie/Gottesdienst/Kirchenmusik

Patricia Gärtner
patricia.gaertner@heilige-familie-essen.de

Reinhold Velten
reinhold.velten@heilige-familie-essen.de


Kinder/Jugend/junge Erwachsene/ junge Familien

Chiara Grafers
chiara.grafers@heilige-familie-essen.de

Phillip Grafers
phillip.grafers@heilige-familie-essen.de

Organisation Feste und Veranstaltungen

Patrick Doll
patrick.doll@heilige-familie-essen.de

Robin Leisen
robin.leisen@heilige-familie-essen.de


Immobilien und Finanzen

Martin Eller
martin.eller@heilige-familie-essen.de

Caritative und soziale Arbeit

Paul Schmidt
paul.schmidt@heilige-familie-essen.de


Besondere Angebote

Barbara Piechocki
barbara.piechocki@heilige-familie-essen.de